"Ювентус"! Дель Пьеро, Давидс, Тюрам, Буффон, Липпи!
Лига чемпионов. Роттердам. 18 сентября 2002. "Фейеноорд" - "Ювентус" 1:1.
17 сентября стартовала уже 12-я по счету Лига чемпионов - главное футбольное европейское соревнование. В этот же день туринский "Ювентус" (моя любимая зарубежная команда) прибыл в Роттердам...

До матча.
... Приблизительно за 3 часа до начала матча, облачившись в футболку главной звезды "Юве" - Алессандро Дель Пьеро, я отправился в Роттердам. В день матчей поезда останавливаются на специальной "стадионной" станции, в другие дни закрытой.
Стадион "Де Куйп" (de Kuip - котел), на котором проводился финал Чемпионата Европы - 2000 (Франция - Италия 2:1), мне знакомый по прошлогоднему матчу "Фейеноорд" - "Спартак" (те же 2:1).
Встретился с небольшой (7 человек) группой болельщиков из Италии, прибывших на матч самостоятельно. Отправились вместе за билетами. Момент их покупки (как оказалось потом) был ключевым. Нам и другим болельщикам "Ювентуса" (всего около 20), приехавшим на матч не с организованной группой (около 800 человек) продали билет не в гостевой сектор, а в другой, предположив, что его тоже отдадут "Юве". Но (мы покупали билеты за 2 с лишним часа до игры) позже выяснилось, что этот сектор таки "фейеноордовский"...
Итальянские болельщики (хотя я не итальянец, но подразумеваюсь в их числе) организованно с песнями встретили автобус "Юве" и отправились на свои места.
Разминка игроков началась минут за сорок до начала матча. Стадион сразу заполнился песнями и гимнами - верхние ярусы и крыши над трибунами нависают достаточно низко, не дают звукам уходить.
Лига чемпионов - главный клубный футбольный турнир Европы, и его организация на соответствующем уровне. Специальное оформление стадиона, гимн Лиги, который звучит перед началом матча, спецэффекты - дымовые, лазерные...

Игра.
12-я Лига чемпионов 2002/03.
Первый групповой раунд. 1-й тур. Группа E.
18 сентября 2002, среда. 20.45 (время среднеевропейское).

ФЕЙЕНОРД (Роттердам, Голландия) - ЮВЕНТУС (Турин, Италия) 1:1 (0:1)
Голы: 16 Каморанези 32 (0:1), 9 Ван Хойдонк 74 (1:1).
Фейенорд: 1 Зутебир, 2 Гиан (15 Бомбарда 69), 8 Ван Вондерен (к), 17 Пауве, 5 ван Хаарен, 23 Эмертон, 24 Сонг, 25 Пардо (7 Калу 55), 14 Оно, 20 Буффел, 9 Ван Хойдонк.
Ювентус: 1 Буффон, 21 Тюрам, 2 Феррара, 4 Монтеро, 15 Биринделли, 16 Каморанези (14 Байокко 90), 3 Таккинарди, 26 Давидс (6 Фрези 64), 11 Недвед, 10 Дель Пьеро (к) (9 Салас 75), 18 Ди Вайо.
Предупреждены: 2 Феррара, 9. 23 Эмертон, 18. 6 Фрези, 73. 11 Недвед, 74. 7 Калу, 85.
Судья - Лопес Ньето (Испания).
Роттердам. "Де Куйп". 44 000 зрителей.

Первый тайм.
Forza Juve! - "Юве" забивает - особенности боления за "Юве" в окружении болельщиков "Фейеноорда".
Особая атмосфера Лиги чемпионов, окутавшая стадион еще до начала матча, усилилась с первым свистком испанского арбитра Лопеса Ньето (на Украине его хорошо знают по "шубному" скандалу).
"Ювентус" начал игру по своей привычной схеме. Джанлуиджи Буффон в воротах, Эдгар Давидс (которого нещадно освистывали трибуны, несмотря на все его заслуги в национальной сборной Голландии) и новичок команды Мауро Каморанези из Аргентины в центре поля, мой любимый Дель Пьеро и Марко ди Вайо - впереди (Давид Трезеге травмирован).
Первые итальянские слова, которые я узнал когда-то давно - Forza Juve! (Вперед, "Ювентус"!) - главный лозунг болельщиков команды.
Туринцы развели мяч и уже на 2-й минуте (после углового) едва не забил Биринделли - выручил вратарь. После активного давления "Юве"в течении первых 7-8 минут игра выровнялась и пошла на встречных курсах. Несколько не очень опасных моментов у обеих ворот. На 21-й и 22-й минутах подряд два хороших момента у ворот "Фейеноорда" - Феррара и Дель Пьеро, на 30-й отличный шанс упускает Буффел - Буффон отбил удар с 7 метров.
Следующая атака - теперь "Юве" атакует правым флангом, тюрам доходит до угла вратарской, защитник спасает ситуацию (как оказалось ненадолго), выбив мяч на угловой. Подача Дель Пьеро, роттердамцы выносят мяч прямо на Каморанези. Аргентинец принял мяч и с 22 метров точным ударом - "парашютом" послал его в дальнюю "девятку" - очень красивый гол. 0:1! Наша небольшая группа начала бурно выражать радость по этому поводу и ситуация вокруг нас мгновенно накалилась. До гола шли нормальные дискуссии с голландцами, после - в нас полетели пластиковые стаканчики и т.д. К счастью, все ограничилось словесной перепалкой, до особых конфликтов дело не дошло, но 13 осташихся до перерыва минут были напряженными и на футбольном поле и у нас на трибуне.
Еще в первом тайме 2 хороших шанса упускают ван Хойдонк (38-я мин.) и Дель Пьеро (43-я мин.).

В перерыве противостояние болельщиков перешло в новое русло. Прибыла полиция и демонстративно расположилась рядом с нами во избежание серьезных инцидентов.

Второй тайм.
Третья попытка ван Хойдонка
Вторая половина матча началась с настойчивых атак "Фейеноорда", впрочем до поры до времени безуспешных. ""Ювентус" перехватил инициативу и хорошие моменты упустили Таккинарди и ди Вайо. Штрафной ван Хойдонка, опасные проход и удар Недведа. Замена отлично отыграшего Давидса. На 69-й минуте очень опасный момент у Буффела - выше.
На 73-й минуте "Фейеноорд" получает право на штрафной в 24 метрах от ворот. Ван Хойдонк (Пьер по прозвищу PiAir), забивший со штрафных и в финале Кубка УЕФА и в Суперкубке попадает в стенку, но Ньето показывает за выход из стенки желтую карточку Фрези и просит перебить. Снова та же история, желтая карточка - Недведу. Особенная принципиальность судьи и 3-я попытка пробить один и тот же штрафной (! - такое я встречаю впервые) оказалась роковой для "Юве" - обводящий удар и 1:1. Стадион буквально взорвался при этом.
Замена Дель Пьеро, очень хорошо отыгравшего, но к сожалению упустившего 2 хороших возможности забить, на "Матадора" Саласа. 2 шанса у ван Хойдонка и по одному у ди Вайо и Саласа. В самом конце еще 2 момента у "Юве" созданы усилиями Тюрама, но они не приносят результата.
Ничья 1:1.
Тренер "Ювентуса" Марчелло Липпи скажет после матча, что немного разочарован ничьей.

После матча.

Стадион поблагодарил игроков обеих команд за игру и достаточно быстро стал пустеть. Я общался с итальянцами, отправились к месту выезда автобуса "Юве" с территории стадиона; за смешанной зоной (где проходит общение журналистов и игроков) удалось наблюдать только издалека. Через некоторое время появилась возможность еще раз, теперь уже совсем близко (через стекла автобуса), увидеть Марчелло Липпи, восседающего впереди, Алессандро (Алекса) Дель Пьеро, Тюрама и Буффона (их автографы появились у меня в 1999-м году в Днепропетровске, на этот раз все обошлось фотографированием), Павла Недведа и Эдгара Давидса...
Вот так исполнилась одна моя мечта - попасть на матч "Ювентуса" (надеюсь, что это было не в последний раз :-)). Несмотря на небольшие проблемы, я остался очень доволен - любимые "Ювентус" и Дель Пьеро, Лига чемпионов, хороший матч, импульсивные итальянские болельщики, отличный стадион...
Forza Juve!

В начало Мои новости Написать мне
Rambler's Top100

Rated by PING [Index'99] MAFIA's Top100 WORLD1000